Как оборудовать лабораторию?

Исследования опыты проводимые со временем.

Модератор: Princess

Сообщение
Автор
Аватар пользователя
Dinatron
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 21 окт 2022, 08:22

Как оборудовать лабораторию?

#1 Сообщение Dinatron » 24 окт 2022, 07:57

Сейчас наблюдается самый настоящий бум в исследованиях альтернативной энергетики, и прочих так называемых "якобы лженаучных" дисциплин,
на самом же деле, появилась и продолжает расти огромная армия исследователей-альтернативщиков.
Кто-то конструирует генераторы свободной энергии, кто-то создает новые летательные аппараты, кто-то ищет способы управления гравитацией.
Многие занимаются радио, компьютерами, или просто ремонтом.
Но чем бы вы не занимались, вы не сможете обойтись без лаборатории!
Что бы чем-то заниматься, нужно место, и инструменты с приборами.
Даже юный радиолюбитель-школьник, начав увлекаться построением например радиоприемников, первым делом должен создать лабораторию
и обзавестись необходимыми инструментами.


Цель данной темы, рассказать как и с чего начать создание своей собственной исследовательской или радиотехнической лаборатории.
И показать конкретные примеры, поделиться собственными "секретами".


Начнем.
Рабочее место РЭА (рабочий стол радиомонтажника)
Рабочее место монтажника или радиомонтажника — это многофункциональная модульная конструкция с продуманным размещением инструмента и приборов, освещения, электропитания, антистатической защитой и прочими полезными функциями. Стол монтажника регулируется по высоте и может доукомплектовываться дополнительными деталями и аксессуарами. По сути это конструктор с несущей рамой, поэтому разместить все можно в зависимости от текущих потребностей. В комплект стола монтажника обязательно входят дымоуловители и удобные осветительные системы для безопасной и комфортной работы, а металлические части стола радиомонтажника покрываются исключительно прочной, рассеивающей заряд, порошковой краской.

Рабочее место сборщика
Сегодня это, как правило, многофункциональный стол с опорами из тумб-драйверов с выдвижными ящиками. Здесь важен удобный сборочный стенд, правильно смонтированное освещение, продуманная система хранения инструментов, удобная и безопасная электромонтажная панель и даже подставка для ног. Слесарю-сборщику непременно потребуются стеллажи, этажерки, планшеты, производственная тара и т. п. А слесарю-ремонтнику — тиски, верстаки, разнообразный измерительный и рабочий инструмент. Вертикальная перфорированная панель стола имеет удобные держатели для необходимого инструмента, размещать которые можно на разной высоте.

Рабочее место инженера-электронщика
Современный рабочий стол инженера-электронщика должен быть многофункциональным и модульным, и служить для удобной сборки и производства, тестов и исследований, измерений и прочих сервисных операций, а также для обучения. Рабочее место моделируется в зависимости от конкретных задач, но, как правило, содержит подвесную тумбу с выдвижными ящиками, съемную подставку для ног, раму для крепления верхнего светильника и прочего инструментария, полки, блок электрических розеток, износостойкую и антистатическую столешницу, дымоуловитель и т. д. Место электронщика, также как и стол радиомонтажника и другие полностью оборудованы для безопасного и удобного рабочего процесса.

Рабочее место ремонтника
Рабочее место слесаря-ремонтника должно быть удобным и функциональным, оборудованным в зависимости от производственного процесса. Здесь зачастую производится сборка, дефектовка или разборка механических узлов, поэтому важно правильно расположить полки и стеллажи для хранения деталей и улов, крепления для размещения необходимого инструментария и приспособлений на раме, а также тумбы с выдвижными ящиками для хранения документации, чертежей, инструментов и прочих необходимых в работе вещей. Очень удобна также лампа с рефлектором и шарнирным штативом, на столешнице же могут быть установлены тиски и прочее оборудование для ремонта.

Рабочее место технолога
Рабочее место технолога представляет собой удобную модульную конструкцию, включающую в себя стол с регулируемой высотой столешницы и возможностью доукомплектации дополнительными деталями и аксессуарами. В комплект входит как минимум одна тумба с выдвижными ящиками для чертежей и документации, специальный светильник, который крепится на вертикальной раме. На столе технолога размещается персональный компьютер и монитор, а к несущей раме могут крепиться полки, необходимое оборудование и приспособления. Предусмотрена также съемная подставка для ног и дополнительный боковой светильник на столе.

Рабочее место регулировщика
Рабочий стол регулировщика должен быть эргономичным и отвечать требованиям по охране труда, в частности, иметь подведенную шину заземления. Стол имеет прочные алюминиевые стойки, к которым крепится все необходимое для работы: держатели для инструментов и приспособлений, полки для измерительных приборов, деталей, ящичков, специальный светильник, вытяжка и проч. При этом полки и инструментарий могут крепиться на любой удобной высоте. В качестве опор стола регулировщика могут использоваться тумбы-драйверы с дверцами или различным кол-вом ящиков. На столе располагаются осциллограф, тестер, паяльная станция, электромонтажная панель, может монтироваться дополнительный боковой светильник. Металлические части стола покрываются рассеивающей заряд порошковой краской.

1. Самое первое, нужно определиться с местом, где будете работать. Это может быть комната в квартире, спальня, кухня, кладовка, балкон или лоджия, гараж,
не секрет что многие из нас живут в малогабаритных квартирах. Хотя часто индивидуальные исследователи строят специально здание под лабораторию.
Изображение Изображение
2. Нужен рабочий стол! Это может быть как обычный офисный или письменный стол, так и купленный или сделанный самостоятельно специализированный стол радиоинженера.
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение Изображение Изображение

Рабочее место инженера электронщика или уголок радиолюбителя – это, то самое святое место, где человек увлеченно работает, творит и получает от этого удовольствие. Иначе, зачем все это? Так что, отнеситесь к этому с пониманием и долей юмора. А если вы увлекаетесь электроникой и техникой, наш форум поможет вам узнать много интересного и полезного.

В следующей теме рассмотрим оборудование, инструменты и приборы для лаборатории.

Вернуться в «Лаборатория»