Физики рассказали, как собрать "домашний" детектор частиц за 6000 рублей

Статьи, заметки, публикации, как присланные, так и из СМИ, интернета.
Сообщение
Автор
Аватар пользователя
Princess
Системный администратор
Системный администратор
Сообщений: 379
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 22:34
Откуда: Moscow
Gender:
Контактная информация:

Физики рассказали, как собрать "домашний" детектор частиц за 6000 рублей

#1 Сообщение Princess » 19 окт 2023, 03:34

Ученые из MIT придумали очень простой и дешевый способ создания примитивного мюонного детектора, который любой человек сможет собрать прямо дома из подручных материалов, чья стоимость не превышает 100 долларов США.

МОСКВА, 12 сен – РИА Новости. Ученые из MIT придумали очень простой и дешевый способ создания примитивного мюонного детектора, который любой человек сможет собрать прямо дома из подручных материалов, чья стоимость не превышает 100 долларов США, и опубликовали его в статье, размещенной в электронной библиотеке arXiv.org.
Каждую секунду в верхних слоях атмосферы Земли образуются миллионы мюонов – заряженных частиц, возникающих в результате столкновения космических лучей с молекулами газов в воздухе. Эти столкновения разгоняют мюоны до околосветовых скоростей, благодаря чему они проникают на десятки и сотни метров вглубь поверхности планеты. Каждый квадратный метр поверхности Земли, как показывают замеры ученых, поглощает около 10 тысяч этих частиц.

Эти частицы ученые сегодня начинают активно использовать для создания особых сканеров, способных искать пустоты и скрытые помещения в памятниках архитектуры древности. С разрешения правительства Египта, одна группа физиков уже ведет подобные эксперименты в пирамидах и гробницах древних фараонов с декабря прошлого 2015 года.
Подобные опыты, как обещают Спенсер Аксани (Spencer Axani) и его коллеги из Массачусетского технологического института в Кембридже (США), сегодня может вести каждый человек при помощи самодельного мюонного детектора размером с большой спичечный коробок, и двух обычных AA-батареек.
По словам ученых, прототипом и вдохновением для их "карманного детектора" послужили компактные мюонные датчики, которые многие "серьезные" ускорители частиц и лаборатории используют для калибровки приборов или для обнаружения других частиц, к примеру, нейтрино. Фактически, созданный ими прибор является упрощенной версией детектора PINGU, используемого в нейтринной обсерватории IceCube в Антарктике.

Детектор Аксани и его коллег состоит из небольшой алюминиевой емкости, заполненной флуоресцирующей жидкостью или пластиком, и набора фотодатчиков, которые покрывают ее поверхность изнутри. Эти датчики фиксируют вспышки излучения Вавилова-Черенкова, возникающие при прохождении мюона через воду, и определяющие его физические свойства по силе свечения, его продолжительности и другим параметрам.
Вложения
Screenshot_2.jpg

Вернуться в «Новости из лабораторий, институтов, полигонов»