Профессор физики заявил, что ему удалось создать машину времени

Статьи, заметки, публикации, как присланные, так и из СМИ, интернета.
Сообщение
Автор
Аватар пользователя
Princess
Системный администратор
Системный администратор
Сообщений: 379
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 22:34
Откуда: Moscow
Gender:
Контактная информация:

Профессор физики заявил, что ему удалось создать машину времени

#1 Сообщение Princess » 03 мар 2024, 04:37

Профессор физики Коннектикутского университета заявил, что ему удалось разработать машину времени. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на The Guardian.

Первый интерес к управлению временем появился у Рональда Маллета в тот момент, когда скончался его отец. Будущему ученому на тот момент было всего 10 лет. Спустя какое-то время он наткнулся на книгу «Машина времени» Герберта Уэллса и с тех пор загорелся идеей создать такую же машину в реальности, чтобы вернуться в прошлое и спасти отца.

Маллет всю жизнь специализировался на исследовании черных дыр и общей теории относительности Эйнштейна о пространстве, времени и гравитации. Он заявлял, что не боится получить звание «безумного профессора» или стать объектом для насмешек. К 77 годам он объявил, что наконец нашел решение своей задачи. Физик считает, что все сводится к «перекручиванию» ткани пространства-времени с помощью кольца вращающихся лазеров. Таким образом создается петля времени, которая позволит перемещаться во времени. Маллет утверждает, что черные дыры за счет своего вращения вызывают искривление времени, поэтому чтобы добиться такого же результата, необходимо создать «аналог» черный дыры на Земле.

«Допустим, прямо сейчас перед вами стоит чашка кофе. Начните размешивать кофе ложкой. Это начало закручиваться, верно? Это то, что делает вращающаяся черная дыра. В теории Эйнштейна пространство и время соотносятся друг с другом. Вот почему это называется пространством-временем. Черная дыра вращается, это на самом деле вызовет искривление времени», — добавил ученый.

Маллет заявил, что искусственной альтернативой может стать кольцевой лазер, который будет создавать интенсивный и непрерывно вращающийся луч света. Профессор объяснил, что свет может создавать гравитацию, и если гравитация может влиять на время, то в итоге и сам свет может влиять на время.

В первую очередь, по словам физика, необходимо показать, что возможно искривление пространства, а не времени.

Профессор уже вывел теоретическое уравнение, согласно которому он доказал, что подобное будет работать.

https://www.oka.fm/new/read/social/Prof ... t-mashinu/

Аватар пользователя
Princess
Системный администратор
Системный администратор
Сообщений: 379
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 22:34
Откуда: Moscow
Gender:
Контактная информация:

Re: Профессор физики заявил, что ему удалось создать машину времени

#2 Сообщение Princess » 03 мар 2024, 04:42

У него нет типичной внешности сумасшедшего ученого: ни грязного лабораторного халата, ни наэлектризованных волос на голове. Ему 77 лет, он прекрасный физик и профессор университета (Университета Коннектикута). Он просто никогда не терял надежды осуществить свою мечту: создать машину времени.
Разве я не мог последовать за ним? Профессор Рональд Маллетт Он миф. Буквально. Его первые объявления, датированные январем 2020 года, вдохновили questo сообщение: с тех пор произошли некоторые новации и робкая попытка отойти от чистой теории.
Свет и время
Насколько нам известно, путешествия во времени невозможны, по крайней мере, не в соответствии с принципом причинности. Проще говоря: события не могут произойти раньше своих причин, и это фундаментальный принцип физики.
Тем не менее, вы знаете, некоторые теории все еще оставляют эту возможность открытой. Например, сама общая теория относительности или вся научная литература о червоточинах. Однако все исследования, которые на данный момент требуют условий, которых мы не можем достичь с помощью наших нынешних технологий.
Однако Рона Маллета это не убедило. Он говорит, что нашел возможное решение проблемы создания временных петель. Как? Создав искусственную черную дыру.

Как работает «машина времени» Маллетта?
Общий принцип прост для иллюстрации: вращающееся лазерное кольцо искривляет время и позволяет путешествовать в прошлое. И так сказать не хватает только Делориан и ливийцев.
По сути, однако, это как раз и есть отправная точка. Прототип, созданный Маллеттом и введенный в эксплуатацию 4 года назад, излучает непрерывно вращающийся луч света, генерирующий гравитационное поле, которое, по словам физика, может привести к временным петлям и, возможно, возможность путешествовать в прошлое.
«Свет может создавать гравитацию», — говорит Маллетт. «И если гравитация может влиять на время, то и сам свет тоже может».
Вложения
102449355_15633976-high_res-horizon-how-to-build-a-time-machine.jpg
e60406a1722e848c727831e87854ac558cc44ec2-16x9-x394y451w3273h1841-1024x576.jpg


Вернуться в «Новости из лабораторий, институтов, полигонов»