Наблюдение шаровой молнии 18 октября 2023

Раздел для свободного обсуждения любых тем, как научных, так и околонаучных.
Модерируется только в исключительных случаях.
Разрешены споры, интеллектуальные поединки, флуд.

Модератор: Princess

Сообщение
Автор
Аватар пользователя
Princess
Системный администратор
Системный администратор
Сообщений: 379
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 22:34
Откуда: Moscow
Gender:
Контактная информация:

Наблюдение шаровой молнии 18 октября 2023

#1 Сообщение Princess » 19 окт 2023, 03:45

Сегодня я лично наблюдала появление шаровой молнии!
Дело происходило в СНТ, рядом с которым проходит ЛЭП 110 кВ.
Раздался звук, похожий на звук рвущейся материи, вроде как тряпку рвут,
только очень громкий, когда я обернулась на звук, то увидела как с вершины металлической опоры ЛЭП
падает вниз оранжевый шар, размером примерно с мяч, сантиметров 30-40.
Шар ярко светился, когда до земли осталось 1-2 метра, он еще пару секунд проскользил над землей и погас.
Общее наблюдение длилось секунд 5-6.
Осмотр того места, над которым шар пропал, ничего не показало, там трава, как была, так и осталась без изменений.

zhelj
Забанен
Забанен
Сообщений: 202
Зарегистрирован: 25 ноя 2023, 18:57

Re: Наблюдение шаровой молнии 18 октября 2023

#2 Сообщение zhelj » 30 ноя 2023, 19:51

Интересное наблюдение. Наблюдал шаровую молнию в 1970-х годах. Дело было в грозу. Звука не было или не услышал. Я был в амбаре, метрах в 15-20 от входа, а между нами, в метре-полтора от пола светился шар, размером примерно с теннисный мяч (3-5 см). Цвет шара не запомнился. Он напоминал яркую лампочку.
Шар не спеша подплыл к стене и исчез между досок. Размер зазора между досками был не более сантиметра. Место прохода молнии было обуглено.
No Passaran!

Karmadon
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 13 июл 2021, 22:21

Re: Наблюдение шаровой молнии 18 октября 2023

#3 Сообщение Karmadon » 20 мар 2024, 23:56

Читал, что шаровая молния явление редкое и наблюдается исключительно во время (или после) сильной грозы.
Далекое, но вполне отчетливое, воспоминание детства.
1955 год, мне 6 лет. Папа с мамой работали в полевой геофизической партии где-то на Мангышлаке или на плато Устюрт - сейчас уточнить, к сожалению, уже не у кого. Жили в землянках - при дневной жаре за 40 гр., а то и под 50, палатки превращаются в финскую сауну. Место для детского сада не самое подходящее, но на базе собралась маленькая компания детей сотрудников, которым не на кого было их оставить - трое или четверо пацанов и одна девчонка. Старшему лет 12, его полагалось слушаться и называть "дядя Костя", от чего он ужасно важничал. Ну, а я, наверное, был самым маленьким.
Однажды утром меня почему-то не выпустили на улицу. Папа с мамой тоже были дома. Мама сказала, что сегодня на работу не пойдут и вообще наверх нельзя - песчаная буря. Я обрадовался - целый день с мамой. Ненадолго. В землянку кто-то зашел, потом еще - собралась компания, сидели, разговаривали, играли в шахматы. На столе (две доски на козлах) появились бутылки, закуска… Взрослые разговоры, смех, кто-то запел под гитару. На меня внимания никто не обращал. Какое-то время я ковырялся в своем ящике с игрушками, однако это занятие быстро наскучило, и решил посмотреть - что это там за "буря" такая? Керосиновая коптилка над столом, кроме самого стола, ничего не освещала, все были уже трохи подшофе, так что я добрался до самого верха без проблем. Отвернул закрывавшее вход байковое одеяло, поднял крючок… Дощатая дверь тут же распахнулась сама.
Открывшаяся картина впечаталась в память на всю жизнь - свист ветра, обжигающая мутная пелена, серо-желтые струи песка… И в этой пелене множество скачущих вверх-вниз цветных мячиков! Самых разных размеров и цветов - таких ярких и красивых я не видел ни в одном игрушечном магазине. На фоне монотонного завывания ветра каждый как-то по особому жужжал, потрескивал…
Первый же вдох забил рот пылью, потом кто-то дернул сзади за рубашку, дверь с треском захлопнулась, и мама потащила меня вниз по ступенькам. Сквозь кашель я пытался сказать, что там мячики, но мама уже вытирала мне лицо мокрой тряпкой:
- Какие мячики? Разве можно гулять в такую погоду, сынок? Нет там никаких мячиков.
Я, однако, уперся:
- Нет, мама, там мячики, много, я видел. Пойдем, возьмем один и сразу вернемся. Ну, давай, сама посмотришь!
В конце концов мама уступила, мы вновь поднялись по земляным ступенькам, она приоткрыла дверь. Все так же свистел ветер, летели струи песка… Но никаких "мячиков" уже не было.

В старших классах школы я узнал про шаровую молнию, и сразу вспомнилось далекое детское видение. Нигде, однако, не встречал упоминаний, чтобы они возникали во время песчаной бури и в столь массовом количестве. Любопытно, известны ли случаи появления шаровой молнии при таких условиях, или я действительно волею случая стал свидетелем явления если не уникального, то редкого и скоротечного? Напомню, что когда минут через 5-10 мы с мамой выглянули вновь, все уже кончилось.
Тогда, 6-ти летним пацаном, я не очень удивился еще одной странности - несмотря на шквальный ветер, "мячики" были как будто привязаны каждый к своему месту. То есть, они подскакивали вверх, плавали в воздухе, медленно опускались, однако на ветер почти не реагировали. Могу добавить (это без уверенности), что их цвет вроде бы зависел от размера - маленькие светились голубым или зеленоватым светом, те что побольше желтым, самые большие оранжевым, красным. У одного, багрового, по экватору даже шла как бы коричневая полоса, а сбоку почти черное пятно.
Может показаться странным, что за какой-то десяток секунд я запомнил так много подробностей, но картина отпечаталась в памяти, как цветная фотография.

Буду признателен, если кто-то из профессиональных ученых (физиков или метеорологов) оставит комментарий.


Вернуться в «Территория свободы»