То, что показано у Николаева - это поле, возникающее в двух контурах, а конкретно в компенсирующейся части. Вот смотрим приложенный файл. Вот у нас два контура с током (красный и синий). В зоне, обведённой зелёным пунктиром, наблюдается компенсация магнитных полей и вот всё это вместе в таком виде и есть источник скалярного поля...
Offtopic-Гравилёт Дмитрия Ерёмина-Возможно, нам дают подсказку.
Модератор: Princess
-
Sota
- Сообщений: 41
- Зарегистрирован: 20 окт 2025, 18:20
- Откуда: Москва
Re: Offtopic-Гравилёт Дмитрия Ерёмина-Возможно, нам дают подсказку.
Скалярное магнитное поле - это просто другое описание сферы. Короче это просто вопрос терминов. Вся фишка в том, что его не существует. Если бы оно было, то все чудеса давно бы уже создали. Про Николаева можно не вспоминать, т.к. у него не скалярное поле. Это он просто так его обозвал. А вопрос о том как создать скалярное поле (или ту же сферу) никуда не девается, всё равно нужно придумать как это сделать...

То, что показано у Николаева - это поле, возникающее в двух контурах, а конкретно в компенсирующейся части. Вот смотрим приложенный файл. Вот у нас два контура с током (красный и синий). В зоне, обведённой зелёным пунктиром, наблюдается компенсация магнитных полей и вот всё это вместе в таком виде и есть источник скалярного поля...

То, что показано у Николаева - это поле, возникающее в двух контурах, а конкретно в компенсирующейся части. Вот смотрим приложенный файл. Вот у нас два контура с током (красный и синий). В зоне, обведённой зелёным пунктиром, наблюдается компенсация магнитных полей и вот всё это вместе в таком виде и есть источник скалярного поля...
- Вложения
-
- Скалярное поле Николаева.pdf
- (9.15 KiB) Загружено 95 раз
- Princess
- Системный администратор

- Сообщений: 573
- Зарегистрирован: 16 янв 2020, 21:34
- Откуда: Moscow
- Контактная информация:
Re: Offtopic-Гравилёт Дмитрия Ерёмина-Возможно, нам дают подсказку.
Еще раз повторю вопрос, Вы материал выше читали?
Если читали, то как: просто прочитали или анализировали?
Может так называео скалярное магнитное поле и не существует, допускаем.
Тогда какое поле у ШМ, почему ШМ сперва раздавила каркас, а потом этот же каркас протащился за ШМ?
Каким образом ШМ вдавила гвозди в доски забора?
Почему ШМ сорвала шифер с крыши здания, и части крыши полетели за ШМ, но не притянулись к ней?
Почему ШМ придавливала траву перед собой, а после прохода ШМ, трава тянулась в след?
А теперь еще раз читаем фрагмент:
Пролетая далее над тракторной станцией, ШМ раздавила один, сваренный из металлических уголков
и покрытый брезентом каркас (см.фотографию), а другой каркас при приблежении к нему ШМ сначала
поволокся по земле (первый карскас, очевидно, случайно за что-то зацепился и поэтому был раздавлен!),
а когда ШМ обогнала каркас, он был подня ШМ в воздух и перенесен на 300 метров и мягко посажен на землю.
Вес всего каркаса был не менее 100кг.
С одной стороны похоже на действие магнитного поля, с другой стороны очень странное магнитное поле.
Прослеживается схожесть с эффектами воздействия искусственного гравитационного поля от НЛО.
Если читали, то как: просто прочитали или анализировали?
Может так называео скалярное магнитное поле и не существует, допускаем.
Тогда какое поле у ШМ, почему ШМ сперва раздавила каркас, а потом этот же каркас протащился за ШМ?
Каким образом ШМ вдавила гвозди в доски забора?
Почему ШМ сорвала шифер с крыши здания, и части крыши полетели за ШМ, но не притянулись к ней?
Почему ШМ придавливала траву перед собой, а после прохода ШМ, трава тянулась в след?
А теперь еще раз читаем фрагмент:
Пролетая далее над тракторной станцией, ШМ раздавила один, сваренный из металлических уголков
и покрытый брезентом каркас (см.фотографию), а другой каркас при приблежении к нему ШМ сначала
поволокся по земле (первый карскас, очевидно, случайно за что-то зацепился и поэтому был раздавлен!),
а когда ШМ обогнала каркас, он был подня ШМ в воздух и перенесен на 300 метров и мягко посажен на землю.
Вес всего каркаса был не менее 100кг.
С одной стороны похоже на действие магнитного поля, с другой стороны очень странное магнитное поле.
Прослеживается схожесть с эффектами воздействия искусственного гравитационного поля от НЛО.
- Princess
- Системный администратор

- Сообщений: 573
- Зарегистрирован: 16 янв 2020, 21:34
- Откуда: Moscow
- Контактная информация:
-
Sota
- Сообщений: 41
- Зарегистрирован: 20 окт 2025, 18:20
- Откуда: Москва
Re: Offtopic-Гравилёт Дмитрия Ерёмина-Возможно, нам дают подсказку.
Тут кое-что упущено.
Вот тут можно посмотреть про вихревую воронку: https://youtu.be/5s630b4mdGw
Тут под тем, что вихревая воронка - это не вихрь подразумевается то, что наше стандартное описание вихря, то что подразумевается под нашим математическим описанием вихря, никак не коррелирует с реальностью, короче не похоже на реальную вихревую воронку.
Основное её отличие в том, что она не имеет момент вращения. Это достигается тем, что внутри неё на самом деле есть два противоположно вращающихся слоя.
Это можно увидеть и более подробно, вот видео от Physics Girl:
https://youtu.be/72LWr7BU8Ao
См. с 2:19 по 2:42.
Вот смотрим на этот подводный хобот! Он на самом дел состоит из двух слоёв, которые противоположно закручены. Вот если такой хобот замкнуть самого на себя, то будет тороид.
Но все делают одну закрутку. В таком случае у вихря даже нет стенки, ему не за что зацепиться, он никак не может стабилизироваться. Он просто живёт пока есть эта его одна стенка,
как только она исчезает, ну мы её прекращаем энергетически поддерживать, так сращу всё и разрушается. Кстати магнитное поле соленоида именно такое, оно живёт пока мы вкачиваем энергию в провод. Стабильными могут быть только многослойные структуры, как минимум из двух слоёв. Но мы опять же не совсем понимаем как такие многослойные штуковины запускать, тут есть какой-то секрет как сделать так, чтобы потоки оставались каждый на своём уровне, при этом компенсировали результирующий момент вращения, но не разрушали и не тормозили при этом друг-друга...
Как пример такого безобразия можно даже привести Юпитер: https://youtu.be/JyMd2rn2Ulo
Его струйные течения вращаются в разные стороны, собственно как и струйные течения в атмосфере Земли. Вот я понцы пользовались этими струйными течениями во время второй мировой, они просто гораздо быстрее долетали до США. Но это только в конкретном слое, пока мы там в нём находимся. Если взять все слои вместе, то они будут компенсировать вращение друг-дурга и у всей атмосферы в целом никакого момента вращения нет. Вообще все вихревые стабильные структуры - это многослойные структуры у которых в целом суммарно по всем слоям момент вращения скомпенсирован. Вот, как пример, вихрь в воде. Это из одной научной статьи. Тут вихрь в воде сканируется лазерным лучом. Ну, грубо говоря, лазерная указка быстро вращается, а её луч при этом крутится постоянно в одной плоскости. Вот всё что попадает в эту плоскость очень сильно подсвечивается. Ну и собственно мы тут и видим такую плоскость, перед нами как бы срез тороидального вихря. Хорошо видно, что он состоит ищ множества слоёв. Короче как это сделать мы не знаем. М молем только случайно запустить вихрь всякими ударными воздействиями, например в том де ящике Вуда, а потом смотреть что получится: https://youtu.be/23hg0jGm258
Нам же нужно запустить вирь не случайным ударным воздействием, а послойным воздействием. Грубо говоря, под множество слоёв организуем свои намотки, а потом все их разом включаем, они как-то между собой схватываются и многослойный вихрь готов. Но как это сделать пока мало кто понял, ну разве что всякие повторители Тесла, которые мотают на трубу множество намоток, а потом всё это у них как-то работает. Но доподлинно как там и что мы же до сих пор не знаем...

Вот тут можно посмотреть про вихревую воронку: https://youtu.be/5s630b4mdGw
Тут под тем, что вихревая воронка - это не вихрь подразумевается то, что наше стандартное описание вихря, то что подразумевается под нашим математическим описанием вихря, никак не коррелирует с реальностью, короче не похоже на реальную вихревую воронку.
Основное её отличие в том, что она не имеет момент вращения. Это достигается тем, что внутри неё на самом деле есть два противоположно вращающихся слоя.
Это можно увидеть и более подробно, вот видео от Physics Girl:
https://youtu.be/72LWr7BU8Ao
См. с 2:19 по 2:42.
Вот смотрим на этот подводный хобот! Он на самом дел состоит из двух слоёв, которые противоположно закручены. Вот если такой хобот замкнуть самого на себя, то будет тороид.
Но все делают одну закрутку. В таком случае у вихря даже нет стенки, ему не за что зацепиться, он никак не может стабилизироваться. Он просто живёт пока есть эта его одна стенка,
как только она исчезает, ну мы её прекращаем энергетически поддерживать, так сращу всё и разрушается. Кстати магнитное поле соленоида именно такое, оно живёт пока мы вкачиваем энергию в провод. Стабильными могут быть только многослойные структуры, как минимум из двух слоёв. Но мы опять же не совсем понимаем как такие многослойные штуковины запускать, тут есть какой-то секрет как сделать так, чтобы потоки оставались каждый на своём уровне, при этом компенсировали результирующий момент вращения, но не разрушали и не тормозили при этом друг-друга...
Как пример такого безобразия можно даже привести Юпитер: https://youtu.be/JyMd2rn2Ulo
Его струйные течения вращаются в разные стороны, собственно как и струйные течения в атмосфере Земли. Вот я понцы пользовались этими струйными течениями во время второй мировой, они просто гораздо быстрее долетали до США. Но это только в конкретном слое, пока мы там в нём находимся. Если взять все слои вместе, то они будут компенсировать вращение друг-дурга и у всей атмосферы в целом никакого момента вращения нет. Вообще все вихревые стабильные структуры - это многослойные структуры у которых в целом суммарно по всем слоям момент вращения скомпенсирован. Вот, как пример, вихрь в воде. Это из одной научной статьи. Тут вихрь в воде сканируется лазерным лучом. Ну, грубо говоря, лазерная указка быстро вращается, а её луч при этом крутится постоянно в одной плоскости. Вот всё что попадает в эту плоскость очень сильно подсвечивается. Ну и собственно мы тут и видим такую плоскость, перед нами как бы срез тороидального вихря. Хорошо видно, что он состоит ищ множества слоёв. Короче как это сделать мы не знаем. М молем только случайно запустить вихрь всякими ударными воздействиями, например в том де ящике Вуда, а потом смотреть что получится: https://youtu.be/23hg0jGm258
Нам же нужно запустить вирь не случайным ударным воздействием, а послойным воздействием. Грубо говоря, под множество слоёв организуем свои намотки, а потом все их разом включаем, они как-то между собой схватываются и многослойный вихрь готов. Но как это сделать пока мало кто понял, ну разве что всякие повторители Тесла, которые мотают на трубу множество намоток, а потом всё это у них как-то работает. Но доподлинно как там и что мы же до сих пор не знаем...
- Вложения
-
[ Воспроизвести файл QuickTime ] 348_2016_2196_MOESM1_ESM.mp4 [ 6.57 MiB | 1238 просмотра ]
- Princess
- Системный администратор

- Сообщений: 573
- Зарегистрирован: 16 янв 2020, 21:34
- Откуда: Moscow
- Контактная информация:
Re: Offtopic-Гравилёт Дмитрия Ерёмина-Возможно, нам дают подсказку.
Тогда какое поле у ШМ, почему ШМ сперва раздавила каркас, а потом этот же каркас протащился за ШМ?
Каким образом ШМ вдавила гвозди в доски забора?
Почему ШМ сорвала шифер с крыши здания, и части крыши полетели за ШМ, но не притянулись к ней?
Почему ШМ придавливала траву перед собой, а после прохода ШМ, трава тянулась в след?
А теперь еще раз читаем фрагмент:
Пролетая далее над тракторной станцией, ШМ раздавила один, сваренный из металлических уголков
и покрытый брезентом каркас (см.фотографию), а другой каркас при приблежении к нему ШМ сначала
поволокся по земле (первый карскас, очевидно, случайно за что-то зацепился и поэтому был раздавлен!),
а когда ШМ обогнала каркас, он был подня ШМ в воздух и перенесен на 300 метров и мягко посажен на землю.
Вес всего каркаса был не менее 100кг.
Так почему?
Каким образом ШМ вдавила гвозди в доски забора?
Почему ШМ сорвала шифер с крыши здания, и части крыши полетели за ШМ, но не притянулись к ней?
Почему ШМ придавливала траву перед собой, а после прохода ШМ, трава тянулась в след?
А теперь еще раз читаем фрагмент:
Пролетая далее над тракторной станцией, ШМ раздавила один, сваренный из металлических уголков
и покрытый брезентом каркас (см.фотографию), а другой каркас при приблежении к нему ШМ сначала
поволокся по земле (первый карскас, очевидно, случайно за что-то зацепился и поэтому был раздавлен!),
а когда ШМ обогнала каркас, он был подня ШМ в воздух и перенесен на 300 метров и мягко посажен на землю.
Вес всего каркаса был не менее 100кг.
Так почему?
- Ser1
- Сообщений: 28
- Возраст: 101
- Зарегистрирован: 31 окт 2025, 06:44
- Откуда: Москва
Re: Offtopic-Гравилёт Дмитрия Ерёмина-Возможно, нам дают подсказку.
Princess писал(а):
- почему ШМ сперва раздавила каркас, а потом этот же каркас протащился за ШМ?
-почему ШМ сорвала шифер с крыши здания, и части крыши полетели за ШМ, но не притянулись к ней?
-почему ШМ придавливала траву перед собой, а после прохода ШМ, трава тянулась в след?
по результатам так ведет себя быстро вращающееся колесо, двигающееся в напр. вращения (напр. как барабан газонокосилки): перед собой локально вдавливает/давит, а после себя локально присасывает/увлекает за собой
=
Каким образом ШМ вдавила гвозди в доски забора?
тут газогокосилкой не отговориться, но тоже можео посочинять:
есть мнение, что т.н. "проводники" (они же - металлы) оказывают максимальное препятствие движению эфира (строго говоря - максимально замедляют его движение, по ср. с другими мат. телами), а "диэлектрики" наоборот - для движущегося эфира макс. проницаемы, поэтому на поверхности "проводников" движущийся эфир создает макс. разность давлений (строго говоря - приповерхностных скоростей) если нестационарно, то нечто вроде ряби или прибоя, что воспринимается нами как появление электричества.
НО ПРИ ЭТОМ: если (неизвестно как выглядящий)"набегающе-овевающий" эфирный поток проявляет себя поверхностно - "электричество", если объемно - "гравитация".
можно дальше нафантазировать, что в данном сл. при "наезжании" ШМ на предмет имеем эффект придавливания с разной степенью воздействия на виды материи с разной эфиропроницаемостью
=
но если случай с гвоздями и досками забора = правда, то почему доски не обуглились по площади, или локально вокруг гвоздей, или есть холодные и горячие ШМ, или ШМ из холодной становится горячей по ходу пьесы=?
в общем - кол-во гипотез о явлении обратно пропорционально числу известных о нем фактов
==
темой по ШМ не владею и добавить что - либо по этой теме не смогу
Что отдал, то - твоё
- ale
- Сообщений: 231
- Зарегистрирован: 30 авг 2020, 11:12
Re: Offtopic-Гравилёт Дмитрия Ерёмина-Возможно, нам дают подсказку.
Princess писал(а):Тогда какое поле у ШМ, почему ШМ сперва раздавила каркас, а потом этот же каркас протащился за ШМ?
Значит ШМ при движении создаёт анизотропное поле.
Пофантазируем с учётом теории доменной структуры ФВ, как это возможно.
Если представить ШМ как макро-домен ФВ, то по закону фрактальности структура повторяется на всех уровнях.
Тогда движение ШМ создаёт деформацию доменов ФВ, где D1>D2.
А в итоге при взаимодействии домена ФВ с квантом материи в виде тора имеем появление скатывающей
силы по направлению движения ШМ, прессующей поле доменов ФВ перед собой, и создающих разряжение позади себя.
Разно-деформированное пространство до и после ШМ создаёт поле, эквивалентное
гравитационному сдавливанию - растяжению, приводящее к этому интересному эффекту.
Понятно, что ничего общего с электромагнетизмом такое воздействие ШМ на предметы не имеет, поэтому они и не притягиваются к ШМ.
===============================================================================================
Околонаучный фильм о ШМ Феномен шаровой молнии: явление, которое наука до сих пор не может объяснить
https://youtu.be/UoOPzt0uMf0
-
Sota
- Сообщений: 41
- Зарегистрирован: 20 окт 2025, 18:20
- Откуда: Москва
Re: Offtopic-Гравилёт Дмитрия Ерёмина-Возможно, нам дают подсказку.
Princess писал(а):[color=#FF0000]Тогда какое поле у ШМ, почему ШМ сперва раздавила каркас, а потом этот же каркас протащился за ШМ?
Каким образом ШМ вдавила гвозди в доски забора?
...
...
...
Ну я тут просто попытался прокомментировать схему образования ШМ вот эту:
viewtopic.php?p=2644#p2644
Тут явно претензия на тороидальный вихрь, а все тороидальные вихри, как правило, многослойные с разного рода вытекающими отсюда фантазиями, например про то, как их можно запустить, дёргая сразу за несколько слоёв. Вот собственно и всё, что я хотел сказать.
А по поводу такого странно поведения ШМ, ну это самим вихрём вообще никак не объясняется. Вихрь - это не управляемое дальнодействие, вихрь - это непосредственный захват объектов течениями самого вихря. Ну не может сваренный из металлических уголков
и покрытый брезентом каркас при приближении к нему ШМ сначала поволочься по земле, а потом быть поднятым ШМ в воздух, и перенесен на 300 метров, и мягко посажен на землю. Это при том, что первый каркас был раздавлен! Нельзя в одном месте давить, а в другом мягко переносить на 300 метров. Это уже получается управляемое силовое воздействие. Значит это не вихрь, ну или управляемый вихрь, типа маленького космического корабля, зонда и т.д. Короче фаза управления намекает на то, что это не просто физическое явление, это какое-то сложное устройство, способное создавать такое управление...
- Princess
- Системный администратор

- Сообщений: 573
- Зарегистрирован: 16 янв 2020, 21:34
- Откуда: Moscow
- Контактная информация:
Re: Offtopic-Гравилёт Дмитрия Ерёмина-Возможно, нам дают подсказку.
Sota писал(а):Princess писал(а):[color=#FF0000]Тогда какое поле у ШМ, почему ШМ сперва раздавила каркас, а потом этот же каркас протащился за ШМ?
Каким образом ШМ вдавила гвозди в доски забора?
...
...
...
Нельзя в одном месте давить, а в другом мягко переносить на 300 метров. Это уже получается управляемое силовое воздействие. Значит это не вихрь, ну или управляемый вихрь, типа маленького космического корабля, зонда и т.д. Короче фаза управления намекает на то, что это не просто физическое явление, это какое-то сложное устройство, способное создавать такое управление...![]()
![]()
И не просто нельзя, а еще к самой ШМ должна была быть приложена точно такая же сила, как и каркасу,
если допустить, что это магнитные силы.
И поэтому напрашивается вывод, есть некие поля, силы, которые мы пока не знаем, об этом и Николаев писал тоже.
Почему похоже на действие гравитационного поля?
Подобное описывал Боб Лазар, когда в лаборатории на столе перед ним стоял реактор и он толкал его поле со всей силы,
руки отталкивались полем реактора, а сам рактор не двигался по столу!
И я не просто так выделила текст красным, зачастую люди проходят мимо ключевых факторов, не видя в упор.
-
Sota
- Сообщений: 41
- Зарегистрирован: 20 окт 2025, 18:20
- Откуда: Москва
Re: Offtopic-Гравилёт Дмитрия Ерёмина-Возможно, нам дают подсказку.
Смотрю я вот на фотки из предыдущего поста и вижу и вижу двух «экстрасенсов», которые пытаются руками нащупать магическое неизвестное поле. Не то чтобы это было невозможно, просто довольно часто встречающийся сюжет в альтернативной науке. Предлагаю на это обратить внимание. Просто проявления шаровой молнии ну уж слишком экстравагантны, чтобы их объяснить чем-то официальным. Ну тогда давайте считать, что это какое-то новое явление, которое напрямую из экспериментов официальной науки не следует, короче мы его просто не знаем. Ну и вот вернёмся к нашим экстрасенсам. Существует несколько околонаучных устройств, где люди простирают над ними руки и пытаются там ими что-то такое уловить или почувствовать. Начнёт с эффекта полостных структур Гребенникова. Вот он про этот эффект писал вот такое в своей книге «Мой мир»: https://vk.com/wall-61836667_6475
Вот Виктор Степанович тут говорит, что ЭФС излучают мегахильники. Разберём что это такое. Это, скажем так, гнёзда пчёл листорезов. Гнёзда чисто конструкционно построены таким образом, что в их структуре есть полости. Эти полости можно представить как трубку диаметром 5-8 мм и длиной 10-15 см. Грубо говоря, это такой стаканчик, ну в том смысле, что у него есть дно. В физике ближайший аналог – это резонатор Гельмгольца. Короче тоже такая трубка, закрытая с одного конца, только металлическая, и вот она излучает звук определённой частоты, если по ней ударить, короче своеобразный колокол. Ну вернёмся к меагхильникам. Внутри структуры мегахильников эти полости расположены снопами, грубо говоря, они как прутья веника или метлы уложены рядом, открытыми концами в одну сторону. Собственно в эту сторону и излучается ЭПС.
Перейдём к другому примеру. Все наверное знают Джона Уоррела Кили (John Worrell Keely), он придумал такую штуку как Музыкальная Динасфера (Musical Dynasphere): https://mirpristrasten.mirtesen.ru/blog ... ovechestvo
По сути это ни что иное, как музыкальный двигатель. На условном статоре есть резонаторы Гельмгольца, представляющие из себя металлически трубки с одни закрытым концом. Вот их там 24 штуки (8 групп по три штуки). Ну а в центре у нас ротор из 7-и резонаторов побольше. Резонаторы точно такие же, т.е. это трубки с одним закрытым концом, просто они чуть побольше, и открытыми концами они смотрят в другую сторону, по сравнению с трубками статора.
Вот: https://r4.mt.ru/r1/photo58A1/20480530622-0/jpg/bp.webp
Между резонаторами статора и резонаторами ротора располагается металлическая сфера.
Сейчас наследием Килли занимается Дэйл Понд (Dale Pond), вот его канал на ютубе: https://www.youtube.com/@dalesvp
А вот его сайт со страницей про динасферу: https://svpwiki.com/Musical-Dynasphere
Ну и видео: https://youtu.be/94LciVBYJe0
Как мы видим, тут повторяется тот же мотив, они простирают руки над установкой и пытаются там что-то почувствовать. Ну если бы ничего не чувствовалось, то они бы так не делали, логично?
Ладно, ещё один мракобесный пример из альтернативной истории – "Пушки", которые точно не пушки: https://youtu.be/-A9_Mg8BfxM
Короче все эти дульнозарядные бронзовые или чугунные пушки вовсе не пушки. Это по своей сути всё те же резонаторы Гельмгольца, представляющие из себя труби с одним закрытым концом.
Ну и если опускаться вообще до сказок, как я сделал вот тут: viewtopic.php?p=2632#p2632
И процитировать сказку: «Баба Яга в ступе по лесу скачет, пестом погоняет, следы помелом заметает…» То получается, что ступа – это тоже резонатор Гельмгольца в виде трубки с одним закрытым концом. Получается к такого типа резонаторам можно отнести любые ёмкости, те же колокола, тарелки, купола храмов. Всё это некие трубки с одним закрытым концом и открытым другим.
Вспомним опыт, который провёл ACTIVEMATTER вот тут: viewtopic.php?p=2487#p2487
Чашка, покрытая медной фольгой, расположенная сверху над всем этим хозяйством – это по сути такой же резонатор.
И всё это по какой-то странной случайности называют резонаторами Гельмгольца и относят к звуковым явлениям. Такое ощущение, что вот пришёл Гельмгольц и сразу всё объяснил резонаторами (излучателями звука). И вот с тех пор все так и пытаются всё это интерпретировать, как резонаторы. У меня возникают смутные сомнения, что Гельмгольц не сам пришёл на эту поляну, а его сюда специально пришли, чтобы похоронить все эти явления скопом вот таким вот объяснением в виде резонатора. А что у Гребенникова в мегахильниках тоже резонаторы? А они между прочим даже не из металла. Как мне сейчас представляется, к резонаторам все эти штуковины мало относятся, они действуют несколько сложнее. И вот хорошо было бы посмотреть как именно. Нужно сосредоточиться на тестировании одного единственного резонатора, грубо говоря, просто взять алюминиевую кружку и посмотреть что из неё можно вытащить.
Тут похоже явление несколько посложнее, чем простой резонанс. Вот стоит хотя бы взглянуть на купола Храма Василия Блаженного. Они же по сути тоже такие де резонаторы, стаканчики, миски, колокола, просто расположены дном кверху. Вот острый конец – это у них как бы дно (закрытый конец), а снизу открытый…

Вот Виктор Степанович тут говорит, что ЭФС излучают мегахильники. Разберём что это такое. Это, скажем так, гнёзда пчёл листорезов. Гнёзда чисто конструкционно построены таким образом, что в их структуре есть полости. Эти полости можно представить как трубку диаметром 5-8 мм и длиной 10-15 см. Грубо говоря, это такой стаканчик, ну в том смысле, что у него есть дно. В физике ближайший аналог – это резонатор Гельмгольца. Короче тоже такая трубка, закрытая с одного конца, только металлическая, и вот она излучает звук определённой частоты, если по ней ударить, короче своеобразный колокол. Ну вернёмся к меагхильникам. Внутри структуры мегахильников эти полости расположены снопами, грубо говоря, они как прутья веника или метлы уложены рядом, открытыми концами в одну сторону. Собственно в эту сторону и излучается ЭПС.
Перейдём к другому примеру. Все наверное знают Джона Уоррела Кили (John Worrell Keely), он придумал такую штуку как Музыкальная Динасфера (Musical Dynasphere): https://mirpristrasten.mirtesen.ru/blog ... ovechestvo
По сути это ни что иное, как музыкальный двигатель. На условном статоре есть резонаторы Гельмгольца, представляющие из себя металлически трубки с одни закрытым концом. Вот их там 24 штуки (8 групп по три штуки). Ну а в центре у нас ротор из 7-и резонаторов побольше. Резонаторы точно такие же, т.е. это трубки с одним закрытым концом, просто они чуть побольше, и открытыми концами они смотрят в другую сторону, по сравнению с трубками статора.
Вот: https://r4.mt.ru/r1/photo58A1/20480530622-0/jpg/bp.webp
Между резонаторами статора и резонаторами ротора располагается металлическая сфера.
Сейчас наследием Килли занимается Дэйл Понд (Dale Pond), вот его канал на ютубе: https://www.youtube.com/@dalesvp
А вот его сайт со страницей про динасферу: https://svpwiki.com/Musical-Dynasphere
Ну и видео: https://youtu.be/94LciVBYJe0
Как мы видим, тут повторяется тот же мотив, они простирают руки над установкой и пытаются там что-то почувствовать. Ну если бы ничего не чувствовалось, то они бы так не делали, логично?
Ладно, ещё один мракобесный пример из альтернативной истории – "Пушки", которые точно не пушки: https://youtu.be/-A9_Mg8BfxM
Короче все эти дульнозарядные бронзовые или чугунные пушки вовсе не пушки. Это по своей сути всё те же резонаторы Гельмгольца, представляющие из себя труби с одним закрытым концом.
Ну и если опускаться вообще до сказок, как я сделал вот тут: viewtopic.php?p=2632#p2632
И процитировать сказку: «Баба Яга в ступе по лесу скачет, пестом погоняет, следы помелом заметает…» То получается, что ступа – это тоже резонатор Гельмгольца в виде трубки с одним закрытым концом. Получается к такого типа резонаторам можно отнести любые ёмкости, те же колокола, тарелки, купола храмов. Всё это некие трубки с одним закрытым концом и открытым другим.
Вспомним опыт, который провёл ACTIVEMATTER вот тут: viewtopic.php?p=2487#p2487
Чашка, покрытая медной фольгой, расположенная сверху над всем этим хозяйством – это по сути такой же резонатор.
И всё это по какой-то странной случайности называют резонаторами Гельмгольца и относят к звуковым явлениям. Такое ощущение, что вот пришёл Гельмгольц и сразу всё объяснил резонаторами (излучателями звука). И вот с тех пор все так и пытаются всё это интерпретировать, как резонаторы. У меня возникают смутные сомнения, что Гельмгольц не сам пришёл на эту поляну, а его сюда специально пришли, чтобы похоронить все эти явления скопом вот таким вот объяснением в виде резонатора. А что у Гребенникова в мегахильниках тоже резонаторы? А они между прочим даже не из металла. Как мне сейчас представляется, к резонаторам все эти штуковины мало относятся, они действуют несколько сложнее. И вот хорошо было бы посмотреть как именно. Нужно сосредоточиться на тестировании одного единственного резонатора, грубо говоря, просто взять алюминиевую кружку и посмотреть что из неё можно вытащить.
Тут похоже явление несколько посложнее, чем простой резонанс. Вот стоит хотя бы взглянуть на купола Храма Василия Блаженного. Они же по сути тоже такие де резонаторы, стаканчики, миски, колокола, просто расположены дном кверху. Вот острый конец – это у них как бы дно (закрытый конец), а снизу открытый…